Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Форум

Всего сообщений: 4 - Страниц (1): [1]
Автор: Крис Кельвин
Опубликовано: Ноя 11 2011 - 08:17
Заголовок: спасти Фобос-грунт
Здравствуйте,

Газета пишет:

http://www.gazeta.ru/social/2011/11/10/3828629.shtml

цитата:

"По данным источника "Газеты.Ru", судя по всему, аппарат идет антеннами вверх."

Если эта информация достоверная то нельзя ли использовать спутники для связи с Фобос-Грунтом, которые находятся на более высокой орбите, чем Фобос-Грунт?

Информация будет пересылаться с земли к этим спутникам на более высокой орбите а от туда уже на Фобос-Грунт.

С уважением
Крис
Автор: мимо проходил
Опубликовано: Ноя 13 2011 - 01:57
Заголовок: re: спасти Фобос-грунт
Уважаемый Крис
Нельзя!
причин - много
начиная от несовпадения частот связи и кончая направленности луча, если спутник и выше, то это не значит , что антенна будет бить точно в приемник ФГ, не говоря об оперативности передачи, несовместимости кодировок инфы, поляризации антенн и тд и тп
Автор: Zmiy
Опубликовано: Ноя 14 2011 - 03:28
Заголовок: re: спасти Фобос-грунт
как бы - а не судьба склепать пару коробок-передатчиков с нужными параметрами и запулить их на более высокую орбиту какой-нибудь дешевой ракетой? Это можно успеть сделать за две недели. Резервная ракета всегда валяется про запас. Сами передатчики не требовательны, им нужно максимум сутки проработать, можно без сб... просто коробка с антеннами и аккумулятором.

ну это если дело только в направлении антенн...

Просто разучились у нас работать когда очень нужно.
Автор: Dmitriy
Опубликовано: Ноя 14 2011 - 05:03
Заголовок: re: спасти Фобос-грунт
А отчего так медленно снижается ФГ ?
Апогей уменьшился с почти 342 до 334, а перигей увеличился с 206 до 208 (?!) На ФГ что, работает автоматика и периодически корректирует орбиту ?
http://digilander.libero.it/SATrack/Phobos_apogee.png
http://digilander.libero.it/SATrack/Phobos_perigee.png
Всего сообщений: 4 - Страниц (1): [1]
Ответить на тему
 Author and subject 


 Введите Ваше сообщение ниже  Закрыть тэги